Главная / Прочее / Виды аллергических заболеваний

Виды аллергических заболеваний


17 июля 2012

Виды аллергических заболеваний

Аллергические заболевания по праву можно назвать заболеваниями века. Распространенность аллергических заболеваний среди населения достигает 30-40% и продолжает расти. Рост заболеваемости связан со многими факторами. Это и использование в пищевой промышленности различных веществ-аллергенов, и ухудшение экологической обстановки в мире, и, как ни прискорбно, улучшение качества оказания медицинской помощи. В настоящее время смертность от анафилактического шока достаточно мала, что приводит к хорошей выживаемости детей с наследственной наклонностью к аллергическим заболеваниям. Последний же факт способствует ухудшению генофонда населения.

Все аллергические заболевания можно разделить на несколько групп. Эта классификация основана на различии в аллергенах, вызывающих обострение аллергии. Наиболее частыми аллергенами являются:

  • Аллергены бытовой пыли. К ним же относится и бытовой клещ.
  • Аллергены шерсти, слюны, кожи животных.
  • Пыльцевые аллергены.
  • Пищевые аллергены.
  • Лекарственные аллергены.

При развитии аллергии на домашнюю пыль приступы заболевания будут развиваться постоянно, чаще ночью, ведь клещ в большом количестве содержится в спальных принадлежностях. Аллергия на шерсть четко связана с контактами с животными.

Пыльцевые аллергены очень часто вызывают сезонные заболевания, которые в период прекращения цветения растений, вызывающих аллергию, фактически не проявляются клинически.

Аллергия же на пищевые продукты и лекарственные средства очень четко связана с приемом данных веществ. Реакция наступает фактически сразу после него.

Аллергии представляют тяжелую социальную проблему. Ведь первично развившееся на конкретный аллерген заболевание, может постепенно обостряться от воздействия схожих по структуре аллергенов.

Все больные с аллергией должны проходить диагностику и лечение аллергических заболеваний. Ведь в ином случае есть угроза развития тяжелых состояний. К ним относят бронхиальную астму. Также всегда есть угроза появления осложнений аллергических заболеваний. Ими являются отек Квинке и анафилактический шок.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net