Главная / Прочее / Физиологические особенности развития детей от рождения до одного года

Физиологические особенности развития детей от рождения до одного года


16 мая 2012

Физиологические особенности развития детей от рождения до одного года

Каждый новый человек появляется в этом мире маленьким и беспомощным. Это обуславливает страх многих молодых мам и пап перед новой социальной ролью, страх вовремя не заметить особенностей развития собственного ребенка.

Первый год жизни любого малыша отличается стремительным развитием его нервной системы и всех отделов головного мозга. На первый взгляд может показаться, что новорожденные совершенно не приспособлены к внешнему миру. Но это предположение ошибочно. Природа позаботилась о том, чтобы даже крошечные создания жили в гармонии с собой и окружающей их внешней средой. Она наделила каждого маленького человека таким бесценным даром, как безусловные рефлексы – глотание, чихание, мигание, мочеиспускание и им подобные. Благодаря этим рефлексам организм младенца способен к самозащите и саморегуляции. Родителям стоит быть особенно внимательными в первые месяцы жизни ребенка, регулярно посещать педиатра, ведь отсутствие даже одного безусловного рефлекса может сигнализировать о нарушениях в деятельности организма малыша. Разумеется, каждый ребенок индивидуален, и темпы его развития могут
отличаться от темпов развития его сверстников, иногда может
потребоваться детский центр развития.

Приобретенные рефлексы развиваются у малыша уже с четвертого месяца жизни. С этого времени активно развивается анализаторная функция головного мозга. У ребенка начинают формироваться привычки и навыки поведения. Становление поведения малыша невозможно без общения с взрослыми, результатом такого общения к концу первого года жизни является речь. Ранее развитие речи означает функциональное созревание головного мозга. Разумеется, речь ребенка развивается индивидуально и часто понимаема лишь близкими родственниками. Ребенок концу в этом возрасте еще не порадует родителей связной речью, распространенными предложениями, но, вполне вероятно, что он уже будет произносить не отдельные звуки, а целые слова.

Определяющим фактором правильного развития в этом возрасте являются полноценное питание и регулярные прогулки на свежем воздухе. Большую роль в развитии малыша играют и развивающие игры, которые помогут ему в дальнейшем закрепить навыки самообслуживания и развить мелкую моторику. Некоторые навыки могут развиться раньше, некоторые – позже. В случае если ребенок отстает в развитии по нескольким параметрам, его родителям следует уделять больше времени развивающим занятиям с малышом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net