Главная / Прочее / Десять привычек, которые помогут похудеть

Десять привычек, которые помогут похудеть


13 мая 2012

Десять привычек, которые помогут похудеть

Диетологи уверены, что одна из основных значимых причин набора лишнего веса – неправильный и подчас малоконтролируемый прием пищи. Современный ритм жизни уже не вмещает в себя понятие «культура питания», все больше отдаляя нас от здорового образа жизни. Но соблюдение несложных правил поможет научить правильно питаться, контролировать объем принимаемой пищи, избавиться от нескольких ненужных килограммов, а значит, и улучшить состояние здоровья.

Неторопливая еда

Чтобы организм осознал, что пища уже поступила в желудок, необходимо не менее 20 минут. По истечении этого периода мозг воспримет сигнал о насыщении. А многие из нас за это время успевают не поглотить первое, второе и третье, но и полакомиться десертом. Именно во время поедания десерта организм получает сигнал, что он наелся борщом. А мы думаем, что нам не хватало именно сладкого.

Визуальное увеличение порции

Стоит обмануть не только желудок, но и подсознание. Небольшая порция еды, выложенная на маленькую тарелку, кажется намного большей, чем она есть. Мозг также получает информацию, что одна порция уже съедена и этого должно быть достаточно.

Еда за обеденным столом

Привычка есть, где придется, перекусы на ходу, ужин возле телевизора приводят к неконтролируемому поглощению пищи. У этого процесса мало общего с культурой питания, т.к. это именно попутное и неосознанное набивание желудка. Для еды необходимо выделить время, накрыть на стол, поставить все необходимые приборы. Этот процесс отлично дисциплинирует человека и помогает контролировать объем.

Красивые тарелочки

Красиво сервированный стол – это и эстетично, и полезно для грамотного контроля над количеством потребляемой еды. Уследить за количеством съеденного из большой упаковки, кастрюли, миски практически невозможно. Но это очень легко сделать, когда необходимая порция уже разложена на тарелочках.

Опасная добавка

Привычка ставить на стол супницу, салатницу и другие блюда с добавкой часто заставляет нас слегка увеличить порцию, добавить еще один кусочек. Отсутствие этих предметов помогает сосредоточиться на уже имеющейся порции.

Полезные десерты

Многие, пытаясь похудеть, стараются не употреблять десерты. Но именно это блюдо дает подсознанию сигнал об окончании трапезы. Просто надо употреблять фрукты, содержащие небольшое количество калорий или прибегнуть к дорогим десертам. Их наверняка не получиться употребить много.

Легкий голод

Легкий голод – именно то чувство, с которым человек должен вставать из-за стола. Сигнал о насыщении придет чуть позже. Стоит потреблять небольшие порции, а для перекусов вместо (а не между) приема пищи использовать йогурты или фрукты.

Еда без сопровождения

Потребление пищи должно быть самостоятельным процессом, без отвлекающих факторов. Телефон, книга, телевизор мешают сосредоточиться на еде. Количество порций может значительно увеличиться, а чувство насыщения не придет.

Попил – поправился

От воды, конечно, никто не поправляется, но коктейли, молочные и сладкие газированные напитки могут быть очень калорийными. Некоторые из них вполне могут заменить полноценный прием пищи.

Внезапные желания

Иногда чувство голода возникает на вполне сытый желудок только от одного вида любимого блюда. Не стоит поддаваться мгновенному порыву. Стоит выждать несколько минут и, если желание не пройдет, положить на тарелку небольшой кусочек, а остальное убрать подальше.

Ну а за поиском клиентов в интернете, обращайтесь к FMF.RU весь спектр услуг и высокое качество.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net