Главная / Прочее / Головная боль и её причины

Головная боль и её причины


4 мая 2012

Головная боль и её причины

На мой взгляд, нет такого человека, который бы не испытывал ни разу
головной боли. Но, приняв обезболивающий препарат и этим приглушив боль,
мало кто задумывался о происхождении этой боли и о причинах её
возникновения.

Головные боли делятся на типы: пучковая, ноющая, острая и давящая.
Пучковая головная боль – это та боль, при которой приступы (атаки) возникают пучками или сериями. Такие приступы могут длиться от одной недели до нескольких месяцев, при этом ремиссия с чётко выраженным
характером. По данным статистики сильного пола такой тип приступов головной боли атакует в 3-4 раза чаще, чем женщин. Первые проявления начинаются обычно в 20-30 лет. Период обострения, в основном, припадает
на осень и весну. В пяти случаях из ста такое заболевание наследственное.

С терапевтической точки зрения, люди пожилого и среднего возраста, страдают от головной боли в связи с понижением или повышением артериального давления, иными словами, при гипертонии.

В случае с гипертонией головная боль сопровождается потемнением в глазах. Это возможно при низком давлении. Может быть такое, что после того, как вы посидели некоторое время, а потом резко поднялись, то начинается головокружение, потемнение в глазах, а потом, следственно, и сама боль заявляет о себе. В случае с повышенным давлением болит затылочная часть. Не редко такая боль сопровождается тошнотой, головокружением. В таком случае возможен даже гипертонический кризис.

Следующая причина головной боли – инфекционная интоксикация. В этом случае микробные токсины, поражая центральную нервную систему, вызывают боль в голове.

Так же головная боль досаждает людям, страдающим гайморитом. На ранних стадиях заболевания эта болезнь проявляется только заложенностью носа и тупыми головными болями в области пазух гайморова, в которых
накапливается гной. При наклоне головы вниз такая боль усиливается, как бы накатывая волной.

Воспаление пазух носа – синусит. При таком заболевании боли возникают в лобной области, во лбу дёргает, стучит и немного жжёт.

Мигрень тоже может стать источником головных болей. Статистические данные указывают на то, что 96% случаев мигрени диагностируется у женщин и лишь 4% у мужчин.

При мигрени боль очень досаждающая и сильная. Мигрень очень тяжелодиагностируется, а самое плохое, что она практически не излечима.

Резкое кровоизлияние в головной мозг – апоплексия, может стать причиной головной боли даже у молодых, совсем здоровых людей.

Головную боль, которая вызвана травмами головы или заболеванием нервной системы и внутренних органов называют вторичной.

Вторичные головные боли могут возникать вследствие патологий мозга, расстройств периферической нервной системы, так же возникают при гриппе, повышении внутричерепного давления, глистах. Онкологические
поражения головного мозга тоже вызывают очень сильную головную боль, при которой простое обезболивающее бессильно.

Закрытая черепно-мозговая травма, сдавливание и ушиб головного мозга вызывают острую, до невыносимости сильную, головную боль.
Медикаментозное лечение в таком случае назначает врач. При этом нужно соблюдать строгий постельный режим, ограничить себя в чтении какой- либо литературы, просмотром телевизора и работы за компьютером.

Ни для кого не будет секретом то, что каждое заболевание имеет свои причины.

Ошибочным является мнение, что заболевание произошло от
обстоятельств, которые не зависят от нас: генетической предрасположенности, микробов и бактерий, но, как не странно это звучит, все человеческие диагнозы связаны с психолого-эмоциональным состоянием. Другими словами, как любят говорить люди старшего возраста, «все наши болезни от нервов». Голова может взрываться, давить, гудеть и болеть вследствие стресса и эмоционального перенапряжения. Вы может не раз слышали слова: «У меня от всего этого голова трещит» или «Голова идёт
кругом от этого всего». Так вот эти самые слова сами собой всё объясняют. В первую очередь нужно винить самого себя в невнимании и неблагоразумии к самому себе.

Напоследок стоит заметить то, что Головная боль в любых её проявлениях – это заболевание, и при систематических приступах стоит подумать о себе и обратится к врачу, который, проведя диагностику, назначит правильный курс лечения. Не стоит пить без меры препараты обезболивающего действия, ведь обезболить можно только на некоторое время, а вылечив болезнь, вздохнуть легко и не ломать себе голову.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net