Главная / Прочее / Подготовка к беременности – как и зачем

Подготовка к беременности – как и зачем


3 мая 2012

Подготовка к беременности – как и зачем

Период беременности в жизни каждой женщины является одним из самых волнительных, ответственных и непредсказуемых. Беременность – это безусловное чудо, и чтобы оно ничем не омрачилось, чтобы сама беременность протекала легко, а малыш родился здоровым и крепким, к этому чуду необходимо подготовиться. И начинать планирование зачатия нужно с заботы о собственном здоровье.

Врачебное обследование

Прежде чем вы впервые возьмете свое крохотное счастье на руки, вам обоим – будущим родителям – предстоит пройти долгий путь, наполненный ожиданием и приятными хлопотами. Первым шагом на этом пути должно стать обязательное врачебное обследование. Ведь каждый из родителей, даже не подозревая об этом, может оказаться носителем какого-нибудь хронического заболевания, способного негативно отразиться на развитии плода. А если учесть сегодняшнее состояние экологии, практически сумасшедший ритм современной жизни, то вероятность скрытых патологий возрастает в разы. Специалисты советуют за 3, а в некоторых случаях и за 6 месяцев до предполагаемого зачатия пройти обследования и пройти консультации у некоторых врачей. Первым в списке желательных для посещения кабинетов стоит кабинет генетика. Обследование у этого специалиста даст представление о наличии наследственных заболеваний, а значит, вооружит будущих родителей для борьбы с возможной угрозой их возникновения. Непременно надо посетить терапевта и гинеколога, оба эти врача помогут обнаружить и нейтрализовать вирусные и половые инфекции, «уснувшие» в организме. Все знают, что нездоровое состояние ротовой полости и горла может стать причиной многих инфекций. Поэтому посещение стоматолога и ЛОРа так же надо включить в список рекомендуемых для обследования специалистов.

Обязательно надо сдать ряд анализов, среди которых должно быть исследование крови на хромосомный набор. Анализ поможет выявить наличие или отсутствие антител к некоторым заболеваниям, неопасным в обычном состоянии женщины, но в период беременности способным нанести огромный вред плоду. Речь идет о так называемых детских болезнях: краснухе, ветрянке, кори. Если окажется, что у кого-то из будущих родителей антител нет, необходимо будет провести вакцинацию.

Правильный образ жизни и полноценное питание

Здоровый образ жизни сегодня пропагандируется достаточно широко. Для кого-то это единственно верный вариант существования, кто-то предпочитает не слишком углубляться и следовать правилам. Но если будущие родители хотят родить здорового полноценного малыша, отказ от вредных привычек и не здоровой пищи — это единственно верное решение не только на период беременности, но еще на стадии планирования зачатия.

Женщина, готовящаяся подарить жизнь маленькому существу, должна максимально позаботиться о том, чтобы ее организм не испытывал недостатка в необходимых витаминах и микроэлементах. В первую очередь, нужно наладить сбалансированное во всех смыслах питание. Ешьте в достаточном количестве фрукты и овощи, молочную продукцию, белое мясо, говяжью печень, яйца, орехи. Безусловно, и во время самой беременности и за несколько месяцев до нее, если беременность планируется, нужно отказаться от всякого рода диет и систем для похудания. Чем больше в организм поступит полезных веществ, укрепляющих иммунитет, насыщающих кроветворную систему, тем легче будет переноситься токсикоз и гормональная перестройка организма в первые недели и месяцы беременности. А это значит, что организм будущей матери не потеряет драгоценные силы, а его ресурсов вполне хватит для зачатия и полноценного развития эмбриона.

В народе бытует мнение, что наш ежедневный рацион достаточно насыщен питательными веществами, необходимыми организму. Однако не все эти вещества усваиваются, а значительная их часть теряется и разрушается в процессе термической обработки. Да и некоторые способы хранения продуктов негативно действуют на их витаминный и минеральный состав. Сначала замораживание и размораживание, потом длительная тепловая обработка приводят к тому, что энергетическая и питательная ценность рациона значительно снижается. И если в обычном состоянии женщина может довольствоваться тем количеством минералов и витаминов, которое содержится в приготовленной пище, то в период беременности потребность ее организма в этих микроэлементах возрастает в полтора-два раза.

Будущая мама и витамины

То, что во время беременности следует принимать специальные поливитаминные комплексы – не подлежит сомнению. Но если беременность не неожиданный факт, а планируемое событие, то начинать пить такие комплексы нужно как минимум за три месяца до предполагаемого зачатия. За это время в организме накопится достаточное количество веществ, необходимых для нормального развития эмбриона. Следует помнить, что на ранних сроках беременности расход минералов и витаминов из ресурсов организма матери особенно велик, ведь формирование скелета и органов плода начинается практически с первых дней зачатия. А ведь женщине самой так же нужны силы для полноценного вынашивания и родов. Следовательно, к этому процессу организм по возможности надо подготовить основательно.

Сегодня фармацевтическая индустрия предлагает широкий ряд поливитаминных комплексов, дающих возможность будущим мамам вести полноценную жизнь, не омраченную изнуряющими токсикозами и значительно снижающими риск развития патологий у плода. Принимаемые в первой половине беременности, такие комплексы положительно влияют на уровень гемоглобина, обогащают кровь кислородом, уменьшают тяжесть головокружений, препятствуют возникновению тошноты, слабости, сонливости. Прием витаминов и минералов в последние месяцы беременности предупреждает риск развития железодефицитной анемии и преждевременных родов.

Обоим партнерам, твердо решившим стать родителями, предстоит очень ответственный и вместе с тем приятный период. Позаботьтесь о том, чтобы этот новый этап вашей жизни принес и вам и будущему малышу только радость, здоровье и самое счастливое будущее. Поверьте, все зависит от вас и ваших взглядов на жизнь.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net