Главная / Новости / Из фетальной печени получены полипотентные стволовые клетки

Из фетальной печени получены полипотентные стволовые клетки


20 июня 2006

Из фетальной печени получены полипотентные стволовые клетки

Ученые из University of Washington выделили стволовые клетки из фетальной печени (абортированных эмбрионов возрастом 2-4 месяца), используя для этого характерные белки-маркеры.

Эти клетки выращивали в культуре в течение нескольких месяцев (до полугода). Изменяя условия культивирования, удалось получить их направленную дифференцировку в клетки различных тканей – печени, желчных протоков, кровеносных сосудов, жира, кости и хряща.

Стволовые клетки печени были трансплантированы в поврежденную печень мышей, где они заместили погибшие клетки и восстановили нормальную функцию органа.

До сих пор еще не удавалось выделить стволовые клетки печени у взрослых людей, тогда как в фетальной печени их содержится достаточно много. Еще одной причиной, по которой ученые выбрали для исследований именно фетальные СК, были ограничения государственного финансирования научных работ с эмбриональными СК.

Предполагается, что в конечном итоге этот метод может быть использован для лечения тяжелых гепатитов и цирроза печени, вызванных различными причинами.

Материалы исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net