Главная / Новости / Четыре и более чашек кофе в день препятствуют развитию цирроза печени на 80%

Четыре и более чашек кофе в день препятствуют развитию цирроза печени на 80%


17 июня 2006

Четыре и более чашек кофе в день препятствуют развитию цирроза печени на 80%Четыре и более чашек кофе в день препятствуют развитию цирроза печени на 80%, доказывает исследование, проведенное американскими учеными.

Согласно данным Национального института злоупотреблений алкоголем 43% всех циррозов печени связаны с употреблением спиртных напитков. В общей сложности цирроз занимает 12 позицию причин всех смертей в США.

Исследование было направлено на измерении гепатоцеллюлярного фермента — маркера повреждения печени, у больных, принимающих кофе.

Результаты превзошли ожидания. Четыре и более чашки в день достоверно уменьшали риск развития цирроза печени на 80%, три чашки кофе — на 40%, одна — на 30%.

Исследователи не связывают данный эффект только с наличием кофеина в кофе. Скорее всего, существует некое взаимодействие этанола с кофе, потенциально препятствующее развитию болезни. Но даже если кофе является сильным защитным барьером, людям, злоупотребляющим алкоголь, следует серьезно задуматься о своем здоровье.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net