Главная / Новости / Связь мигрени и диспептических симтомов

Связь мигрени и диспептических симтомов


17 июня 2006

Связь мигрени и диспептических симтомовАмериканские исследователи сообщают, что необъяснимые диспептические симпотомы чаще встречаются у пациентов с мигренозными головными болями, чем у здоровых пациентов.

Ученые оценили распространенность идиопатических диспептических симптомов у 99 пациентов с мигренью в сравнении с контрольной группой из 488 доноров крови без мигрени. По сообщению авторов, восемьдесят один из пациентов с мигренью (80.9 %) имели жалобы на диспептические симптомы, в сравнении только с 37.5 % из контрольной группы.

Среди пациентов с мигренью, не было никакой ассоциации между дозой анальгетиков и выраженностью диспептических симптомов. Связь между мигренью и диспепсией широко неизвестна, и продолжаются дебаты о её патофизиологической основе. Возможно, что некоторые общие моменты в патофизиологии и мигрени и идиопатической диспепсии могут иметь одну основную причину.

Для оценки корреляции между мигренью и диспепсией, её подтверждения, и большего понимания механизмов потенциальной биологической связи планируется проведение больших когортных исследований.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net