Главная / Новости / Идут клинические испытания лечения диабета инкапсулированными клетками поджелудочной железы

Идут клинические испытания лечения диабета инкапсулированными клетками поджелудочной железы


8 июня 2006

Идут клинические испытания лечения диабета инкапсулированными клетками поджелудочной железы

На ежегодной научной сессии Американской диабетической ассоциации компания Novocell, Inc. докладывает о предварительных результатах клинических испытаний клеточной терапии сахарного диабета, а также о своих успехах в получении бета-клеток из ЭСК.

Эта компания разрабатывает метод лечения диабета 1 типа при помощи имплантации инкапсулированных аллогенных островковых клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Такие клетки можно получать из донорской (трупной) поджелудочной железы, как делается в данных исследованиях. Но этот ресурс не может удовлетворить потребности в клеточном материале, поэтому одно из главных направлений деятельности Novocell – отработка методов дифференцировки островковых клеток из эмбриональных стволовых клеток. Это позволит получать клеточный материал для имплантации в неограниченных количествах. Результаты этих исследований опубликованы в журналах Nature Biotechnology (декабрь 2005) и New England Journal of Medicine (февраль 2006).

Другое направление исследований компании – разработка материала для инкапсулирования клеток, который позволил бы имплантировать аллогенные клетки без иммуносупрессии. Этот материал должен, с одной стороны, защищать донорские клетки от иммунной системы организма, с другой – пропускать к ним питательные вещества из крови и секретируемый клетками инсулин. В проведенных клинических испытаниях, о которых докладывается на сессии, для инкапсулирования донорских клеток была использована патентованная технология компании, в которой применяется полиэтиленгликоль (PEG). Капсулы имплантировались подкожно; было показано, что клетки успешно контролировали уровень глюкозы в крови пациентов с диабетом 1 типа.

Специалисты компании уверены, что сочетание технологии инкапсулирования и неограниченного ресурса островковых клеток, дифференцированных из ЭСК, даст один из лучших и наиболее безопасных методов клеточной терапии диабета.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net