Главная / Новости / Япония прировняла птичий грипп штамма H5N1 к инфекционным заболеваниям человека

Япония прировняла птичий грипп штамма H5N1 к инфекционным заболеваниям человека


6 июня 2006

Япония прировняла птичий грипп штамма H5N1 к инфекционным заболеваниям человека

Эта мера направлена на преодоление бюрократических проволочек в случае возникновения пандемии.

Японские власти классифицировали смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1 как инфекционное заболевание.

Как сообщает агентство Киодо, такое решение было принято для того, чтобы в случае эпидемии птичьего гриппа среди людей, обеспечить быструю изоляцию заболевших без бюрократических проволочек.

В Японии не отмечалось смертей от «птичьего гриппа», однако в начале января министерство здравоохранения сообщило о том, что проверка выявила инфицированность 77 работников птицеферм «легким» вирусом H5N2.

По словам генерального секретаря кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), классификация H5N1 как «инфекционное заболевание» является предупредительным мероприятием, на случай если опасный вирус распространится по Японии.

«Пока H5N1 не передается от человека к человеку, но, принимая во внимание последние случаи заболевания, которые произошли за пределами нашей страны, мы предпринимаем ряд предупредительных мер с тем, чтобы защитить себя», — сказал он.

Отныне, согласно новым правилам, японцы, у которых есть подозрение на H5N1 будут обязаны пройти специальное медицинское обследование. Инфицированный человек будет подлежать обязательной госпитализации, освобождению от работы.

Кроме того, заболевшим «птичьим гриппом» правительство обещает финансовую помощь. Новые правила вступят в силу в Японии с 12 июня и будут действовать в течение года.

К настоящему времени по всему миру от вируса, передающегося от птиц к людям, умерли, по меньшей мере, 124 человека. Почти все случаи заражения происходили из-за того, что люди «контактировали» с больными птицами.

Вместе с тем, во Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что H5N1 может мутировать в вирус, который будет передаваться от человека к человеку, что в свою очередь, может стать причиной глобальной эпидемии по всему миру.

Источник: РИА НОВОСТИ

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net