Главная / Новости / Людей, не способных различать лица, больше, чем считалось

Людей, не способных различать лица, больше, чем считалось


6 июня 2006

Людей, не способных различать лица, больше, чем считалось

Исследователи из Гарвардского университета и Университетского Колледжа Лондона разработали тест, позволяющий выявить прозопагнозию (неспособность узнавать и различать лица).

С помощью этого теста они определили, что около 2% людей абсолютно не способны различать лица. Раньше это нарушение считалось крайне редким; в мире было описано всего 100 случаев прозопагнозии. Ученые показывали добровольцам картинки с домами, машинами, пейзажами и черно-белые изображения лиц. Некоторые картинки повторялись, а обследуемые должны были сказать, видели ли они это раньше. Люди, страдающие прозопагнозией, не были способны запомнить изображения лиц, хотя другие картинки они узнавали. Первые упоминания о прозопагнозии относятся к античным временам.


Симптомы заболевания были впервые подробно описаны в 1947 году. Пока не ясно, что лежит в основе прозопагнозии. Известно только то, что мозг воспринимает лица не так, как другие предметы. Люди, страдающие тяжелой формой прозопагнозии, не узнают родственников, близких друзей, супругов и, даже, самих себя. В фильмах и телевизионных передачах им трудно следить за персонажами. Люди, не способные запомнить лицо, компенсируют этот дефект тем, что запоминают прическу, походку, голос, одежду и т.д. Есть два вида прозопагнозии. Чаще всего регистрируются случаи прозопагнозии, возникшей во взрослом возрасте в результате травмы, инсульта, дегенеративного заболевания мозга. Ученые предполагают, что более распространен другой вид заболевания: человек не различает лиц с самого детства, однако нет никаких признаков повреждения мозга. Эти люди могут не осознавать свой дефект, ведь они никогда не умели различать лица нормально.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net