Главная / Новости / Полученные методом переноса ядра ЭСК идентичны полученным из яйцеклетки

Полученные методом переноса ядра ЭСК идентичны полученным из яйцеклетки


20 мая 2006

Полученные методом переноса ядра ЭСК идентичны полученным из яйцеклетки

Будущее клеточной терапии в значительной степени связывается с терапевтическим клонированием, когда для каждого пациента методом переноса ядра будет возможно получить линию генетически идентичных ему эмбриональных стволовых клеток (ЭСК).

В настоящее время таким способом успешно получены мышиные и бычьи ЭСК. По поскольку полученные методом репродуктивного клонирования животные демонстрируют различные отклонения от нормы, возникает вопрос, будут ли полученные при переносе ядра клетки пригодны для использования в терапевтических целях, не будет ли у них каких-либо генетических отклонений?

Японские ученые из Kobe University сравнивали мышиные ЭСК, выделенные из бластоцист, полученных из клеток с перенесенным ядром и при нормальном развитии оплодотворенной яйцеклетки. Ядра для переноса брали из взрослых соматических стволовых клеток. Было получено более 150 линий ЭСК. Было показано, что все они могут дифференцироваться в полностью функциональные эмбриональные ткани in vivo. Эти ЭСК экспрессировали точно такие же связанные с плюрипотентностью генетические маркеры, как и ЭСК, полученные из оплодотворенной яйцеклетки. Не отличались они и по профилям генетической экспрессии и по тканезависимым участкам метилирования ДНК.

Был сделан вывод, что процедура переноса ядра не связана с необратимыми повреждениями. Таким образом, полученные метом терапевтического клонирования мышиные ЭСК практически идентичны полученным традиционным методом и могут служить адекватной моделью в преклинических исследованиях.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net