Главная / Новости / Миллионы жизней могут быть спасены благодаря пневмококковой вакцинации

Миллионы жизней могут быть спасены благодаря пневмококковой вакцинации


20 мая 2006

Миллионы жизней могут быть спасены благодаря пневмококковой вакцинации

Ведущие ученые призвали фармацевтические компании и международные организации-доноры к активным действиям по развертыванию пневмококковой вакцинации.

Лондон, 18 мая 2006 г. В интернет-версии журнала «Ланцет» (The Lancet) опубликована статья, авторы которой – группа международных экспертов в области медицины и здравоохранения – обратились к производителям вакцин и международным организациям-донорам с призывом обеспечить доступные цены на конъюгированные пневмококковые вакцины. Авторы также призвали правительства развивающихся стран и их партнеров принять меры к внедрению сетей мониторинга заболеваемости и начать подготовку к введению пневмококковой вакцинации.


Эксперты полагают, что срочная необходимость активных действий по введению пневмококковой вакцинации среди детей продиктована огромными масштабами и тяжестью последствий болезней: согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодная смертность от пневмококковой пневмонии, менингита и пневмококкового сепсиса составляет около 1,6 миллиона человек, из которых до одного миллиона составляют дети до пяти лет. В странах с высоким уровнем детской смертности пневмония является главной причиной смертности от инфекций, составляя 20-25% .

Призыв к действиям, публикуемый «Ланцетом», приурочен к встрече министров стран «большой восьмерки», на которой будет обсуждаться вопрос финансирования вакцинации. Авторы статьи призывают к активным действиям в области пневмококковой вакцинации в связи с предстоящей встречей «большой восьмерки», на повестке дня которой стоит вопрос «профилактика и контроль над инфекционными болезнями», внесенный Россией.

Важность этой темы для России обусловлена, в частности, тем что Россия внесла в повестку дня саммита «большой восьмерки» тему «профилактика и контроль над инфекционными болезнями». В рамках деятельности на посту председателя «большой восьмерки» РФ выступила инициатором первой встречи министров здравоохранения G8, прошедшей в апреле в Москве.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net