Главная / Новости / Дышать в квартире вредно

Дышать в квартире вредно


20 мая 2006

Дышать в квартире вредно

Это не новость, но теперь об этом объявлено официально: можно легко заболеть, никуда не выходя из собственного дома.

Загрязняющие воздух продукты, в том числе бензол и формальдегид, как и канцерогенные вещества, в изобилии присутствуют во всех жилых помещениях. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного Агентством по охране окружающей среды и энергосбережению (ADEME) в регионе Нор-Па-де-Кале.

Формальдегид присутствует в клеях, политуре, красках, косметике и бытовой химии. Неудивительно, что это вещество было обнаружено в 60 обследованных домах. Чтобы не причинять вреда, его концентрация не должна превышать 10 мкг (микрограммов) на кубический метр. Но везде она в среднем достигает 17 мкг.

Что касается бензола, то, хотя его применение строго ограничено, он был обнаружен в каждом третьем жилище. В наибольшей степени его воздействию подвергаются люди, имеющие гаражи рядом с домом, а также любители мастерить и люди, регулярно работающие с красками.

Кроме того, исследование, проведенное ADEME, напоминает, что риск получить аллергию и заболевания органов дыхания более высок в комнатах, где имеется плесень или где продолжительное время работают обогреватели – производители окиси углерода. Поэтому следует почаще открывать окна, не закрывать вентиляционные отверстия: одним словом, проветривать помещения. Ведь главной защитой от бактерий по-прежнему остается свежий воздух.

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net