Главная / Новости / Онищенко: заместительная метадоновая терапия в России применяться не будет

Онищенко: заместительная метадоновая терапия в России применяться не будет


19 мая 2006

Онищенко: заместительная метадоновая терапия в России применяться не будет

Заместительная метадоновая терапия для лечения героиновой наркомании в России в ближайшее время применяться не будет, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС.

По его словам, этот вопрос широко обсуждался на Первой международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, завершившейся накануне.


Метадон – это синтетический неинъекционный наркотик, являющийся химическим аналогом героина. Во многих странах, в том числе европейских, применяется так называемая метадоновая программа — предоставление героиновым наркоманам за государственный счет метадона в качестве замены героина. «Заместительная терапия» позволяет избежать ломки, но не вызывает эйфории, что позволяет вылечить психическую зависимость от героина, а потом убирать физическую зависимость от метадона.


Метадон принимают через рот, что значительно сокращает риск заражения СПИДом через загрязненные иглы. Тем не менее, в России другая ментальность, и общество пока не готово к легализации медицинского применения наркотиков, считает Онищенко. По его мнению, основная проблема заключается в том, что «если право бесплатной раздачи метадона перейдет к гражданским организациям, то не всегда можно будет проследить за точным исполнением законодательства». Даже в случае применения подобной практики в стационарах, возможны случаи хищения препарата медицинским персоналом. Кроме того, нельзя исключить вероятность того, что наркоманы будут торговать избытками метадона.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net