Главная / Новости / Стволовые клетки возвращают надежду больному рассеянным склерозом

Стволовые клетки возвращают надежду больному рассеянным склерозом


19 мая 2006

Стволовые клетки возвращают надежду больному рассеянным склерозом

Состояние больного рассеянным склерозом, по его словам, значительно улучшилось уже через 11 дней после лечения стволовыми клетками, проведенного в Голландии. Этот метод лечения не прошел клинических испытаний и не разрешен в Великобритании.

Диагноз «рассеянный склероз» был поставлен Кену Фишлоку (Ken Fishlock) в 1995 году, а теперь 57-летний больной прикован к инвалидному креслу.

Он заплатил £9,000 за курс из трех инъекций. Теперь он может лучше шевелить руками, ему легче есть и его руки стали сильнее.

До клеточной терапии Кен считал свое положение безнадежным, он потерял волю к жизни. То, что его состояние улучшилось, дает ему новую надежду.

Лечение проводилось в Роттердаме, в PMC clinic, под руководством немецкого врача, доктора Роберта Тросселя (Robert Trossel). Клиника не давала гарантий, что лечение окажется успешным, но у 80% прошедших такие процедуры пациентов наблюдалось значительное улучшение.

Мистер Фишлок почувствовал улучшения уже через два часа после первой инъекции. В его руках стало больше силы. Хотя он все еще не может отказаться от инвалидного кресла, жизнь его значительно переменилась к лучшему.

Однако британские специалисты считают, что благоприятный эффект лечения может оказаться кратковременным, и потом может снова наступить ухудшение. Чтобы этот метод нашел действительно широкое применение, необходимо более достоверное о благоприятный эффект лечения может оказаться кратковременным, и потом может снова насподтверждение его эффективности, которое может быть получено только в результате клинических испытаний.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net