Главная / Новости / Хорошие новости для яйцелюбивых граждан

Хорошие новости для яйцелюбивых граждан


15 мая 2006

Хорошие новости для яйцелюбивых граждан

Мы знаем, что поедание пищи богатой холестерином подвергает опасности наше сердце и сосуды. В течение длительного времени куриные яйца (а точнее желток) являлись своеобразным воплощением холестериновой опасности. Однако исследования последних лет показали, что яичная опасность оказалась сильно преувеличенной.

Ученые из университета Коннектикута (США) исследовали влияние яйцеедения на здоровье добровольцев среднего и пожилого возраста.

Установлено, что поедание нескольких яиц в день не повышает содержания в крови опасных для здоровья фракций холестерина низкой плотности, но увеличивает концентрацию хорошего холестерина высокой плотности.

В связи с этим национальный институт Сердца, Легких и крови (США) крови считает четыре яичных желтка в неделю дозой безопасной для здоровья. В довольно большом курином яйце содержится мене 200 миллиграммов холестерина в день, а безопасное суточное количество холестерина в крови должно составлять не более 300 мг из всех пищевых продуктов (для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями это количество уменьшается до 200 мг/ сутки).

Недаром Британский Совет яичной промышленности недавно провел новую рекламную кампанию, нацеленную на популяризацию яиц среди англичан. Была объявление Недели яйца, в которую предполагается научить британцев правильно питаться и развенчать разнообразные яичные мифы.

Например, миф о том, что нельзя есть в неделю больше трех куриных яиц. Или о том, что употребление яиц в пищу приводит к запорам, а то – еще хуже – к склерозу.

Представители Совета яичной промышленности настаивают на том, что яйца очень полезны, неправдоподобно питательны, полны витаминов и малокалорийны. В среднем курином яйце всего 73 калории – разве это не воплощенная мечта человека, которому хочется и есть, и худеть одновременно?

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net