Главная / Новости / Нагрузочный тест с ходьбой предсказывает сердечно-сосудистый риск у пожилых

Нагрузочный тест с ходьбой предсказывает сердечно-сосудистый риск у пожилых


13 мая 2006

Нагрузочный тест с ходьбой предсказывает сердечно-сосудистый риск у пожилых

У лиц старше 70 лет невозможность выполнить расширенный нагрузочный тест с ходьбой предсказывает риск сердечно-сосудистой патологии и смерти.

У лиц пожилого возраста выполнение стандартных аэробных нагрузочных тестов проблематично, напоминают д-р Anne Newman и ее коллеги (Питтсбургский Университет, Пенсильвания). Авторы решили определить прогностическую ценность расширенного теста с ходьбой у 2680 лиц 70-79 лет — участников исследования Health, Aging, and Body Composition. За последующие 4.9 лет наблюдения умер 351 участник, у 308 развилась та или иная сердечно-сосудистая патология, у 1116 имели место эпизоды ограничения подвижности, и у 509 эти ограничения привели к инвалидности.

Выяснилось, что среди лиц, способных выполнить 400-метровый тест, каждая минута времени, затрачиваемого на прохождение дистанции, ассоциировалась с увеличением смертности на 29%, сердечно-сосудистой заболеваемости — на 20%, ограничения подвижности — на 52%. Риск смерти был в 3.23 раза выше у лиц с максимальным временем теста (4-ая квартиль, более 362 секунд), по сравнению с 1-ой квартилью (менее 290 секунд).

«Толерантность к физической нагрузке является важным модифицируемым фактором даже для лиц старше 70 лет», подчеркивают американские ученые.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net