Главная / Новости / По данным венерологов, в прошлом году в Киеве заболевание врожденным сифилисом возросло в пять раз

По данным венерологов, в прошлом году в Киеве заболевание врожденным сифилисом возросло в пять раз


13 мая 2006

По данным венерологов, в прошлом году в Киеве заболевание врожденным сифилисом возросло в пять раз

По данным венерологов, в прошлом году в Киеве заболевание врожденным сифилисом возросло в пять раз (по сравнению с 2004 годом). Количество детей в возрасте до 14 лет, заразившихся бытовым сифилисом, увеличилось на 56%, гонореей – в три раза, инфекциями, передающимися половым путем, – в 3,5 раза. Среди подростков заболевание сифилисом увеличилось на 12%, гонореей — на 15%, заражение хламидиозом – на 40%.

Проблема подросткового здоровья в Киеве сегодня намного острее, чем думает обыватель, пишет «Комсомольская правда». Об этом рассказали на специальном «круглом столе» специалисты Дружественной клиники для молодежи. Оказывается, есть у нас в столице такое учреждение!

Клиника работает уже восемь лет и оказывает квалифицированную медицинскую и психологическую помощь молодежи. То, что подростки нуждаются в ней, давно уже ни у кого не вызывает сомнений. Потому и собрались директора школ, медики, социальные работники, чтобы обсудить проблему. — Увы, цифры не радуют, — говорит начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи детям городского управления здравоохранения Лидия Романенко.

— Налицо рост различных патологий, заболеваний нервной системы, расстройство психики вследствие употребления наркотиков. Например, в Охматдет постоянно поступают дети с острыми отравлениями из-за передозировки лекарств (4,5%), препаратами бытовой химии, в основном клеем (27,1), и алкоголем (16,7). И таких подростков становится все больше.

Особое беспокойство у специалистов вызывает раннее начало половой жизни.

— Подростковый и юношеский период предполагает активное накопление жизненного опыта, в том числе и интимного, — рассказывает заведующая Дружественной клиникой для молодежи Галина Бобырь. — А этот процесс, увы, далеко не всегда бывает позитивным. К нам обращаются не только подростки с болезнями, передающимися половым путем, и нежелательными беременностями. В клинику приходят и по поводу контрацепции и даже взаимоотношений с родителями.

— Мы обеспокоены тем, что к нам реже стали приходить школьники, — говорит Галина Михайловна. — Первые наши пациенты уже выросли, стали студентами, но остаются с нами. А новых мало, хотя подростки особо нуждаются в нашей помощи. А мы в свою очередь — в помощи школ, чтобы донести информацию до учащихся. Ведь многие из них о нашей клинке просто не знают!

Директора и завучи — обеими руками за. Тем более что во многих школах должность штатного психолога, как правило, вакантна. Ну не хотят дипломированные специалисты идти в школу! Так что для многих подростков обращение в клинику — это реальный и единственный шанс получить ответы на многие вопросы.

Источник: Kiev2000.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net