Главная / Новости / Сахар теперь будут йодировать

Сахар теперь будут йодировать


9 мая 2006

Сахар теперь будут йодироватьКомпания «Торговый Дом Ярмарка» в августе 2006 года запускает производство йодированного сахара, сообщили в пресс-службе компании.


Объем производства первой линии составит 2 тыс. тонн в месяц.

По словам генерального директора компании Вячеслава Елупова, цель проекта — выведение на продовольственный рынок нового продукта для массовой профилактики йододефицита. В перспективе ожидается, что йодированный сахар в силу своих преимуществ сможет потеснить йодированную соль и займет лидирующие позиции на рынке обогащенных продуктов питания.


Технология йодирования, в соответствии с которой будет производиться йодированный сахарный песок, защищена патентом. Обогащение сахара органическим соединением йода будет осуществляться йодированным белком. Выбор в пользу этой технологии йодирования, никогда ранее не применявшейся для обогащения йодом сыпучих веществ, Елупов объясняет двумя причинами. Во-первых, органические формы йода являются более устойчивыми соединениями по сравнению с минеральными. Они не разлагаются под воздействием света и высоких температур. Во-вторых, йод в органической форме благодаря регулирующей функции ферментов печени усваивается только в том количестве, которое необходимо организму. Минеральный йод, в свою очередь, усваивается полностью, поэтому при его употреблении в избыточных количествах возможны передозировки, которые приводят к гиперфункции щитовидной железы и, как следствие, к состоянию гипертиреоза.

Обогащение сахарного песка будет происходить из расчета 3 г йода на 1000 кг сахара. Таким образом, в 3 чайных ложках сахарного песка будет содержаться 45 мкг йода, что составляет 30% дневной нормы йода для взрослого человека.

По органолептическим показателям (вкус, цвет, запах, степень растворимости в воде) йодированный сахарный песок ничем не будет отличаться от обычного сахарного песка.

Реализация продукта будет осуществляться в России через дистрибьюторскую сеть компании «Торговый Дом Ярмарка», которая охватывает более 60 российских регионов. Производители планируют что в розничной торговле новый продукт появится уже осенью текущего года.

Компания «Торговый Дом Ярмарка» существует на рынке производителей продуктов питания более 10 лет. Профиль компании — производство фасованной продукции (крупы, мука, сахарный песок под брендом «Ярмарка») и переработка подсолнечника (производство нерафинированного подсолнечного масла, бренды «Постное», «Онего»). Продукция компании представлена в известных российских продовольственных сетях — таких, как «Рамстор», «Седьмой континент», «Находка» и др. Дистрибьюторская сеть компании охватывает более 60 регионов России, страны СНГ (Беларусь, Казахстан) и дальнего зарубежья (Германия, Корея, США).

В 1999 году был спроектирован и построен маслопрессовый завод, перерабатывающая мощность которого составляет 1,2 тыс. тонн семян подсолнечника в месяц. Кроме производства нерафинированного масла, в 2000 году на заводе был организован розлив масел других производителей. В 2001 году компания начала производство натуральной текстурированной муки. Также компания имеет производство круп в пакетиках для варки, которое начало работу в январе 2005 году. В феврале 2005 года запущено производство жареных семян подсолнечника.


Источник: www.rambler.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net