Главная / Новости / Солнцезащитные кремы обманывают доверчивых загорающих

Солнцезащитные кремы обманывают доверчивых загорающих


9 мая 2006

Солнцезащитные кремы обманывают доверчивых загорающихВ преддверии лета, которое вот-вот наступит и принесет с собой жару, купальники и неудержимое желание украсить свою кожу ровным бронзовым загаром, особенно актуальным становится вопрос о том, насколько же все-таки красота требует жертв, то есть какой частью своего здоровья можно не задумываясь пожертвовать ради вожделенной цели . Видимо, эта же проблема оказалась волнующей для Европейской Комиссии, которая поставила перед собой задачу выяснить, с каким же защитным кремом лучше всего загорать.


Выяснилась жутковатая правда. Сколько бы нам ни говорили о безопасности и высоком уровне защиты с разными ее факторами, ни один крем полностью не предохраняет от солнечной радиации. Теперь у Комиссии два варианта действий: настаивать на разработке таких средств, которые действительно бы на должном уровне защищали кожу от воздействия ультрафиолета, и проинформировать покупателей о реальной эффективности всех существующих кремов.

Оказывается, большинство торговых марок, с продукцией которых все мы сталкиваемся, указывают на упаковке фактор защиты от UVB-излучения, которое стимулирует выработку меланина и, соответственно, обеспечивает появление загара. Но ведь существует еще и UVA-излучение – не последний виновник раковых заболеваний кожи . Поэтому Еврокомиссия предлагает вместо широко распространенной формулировки «защита от солнца» использовать более корректную, подразумевающую защиту от конкретного излучения. Кроме того, представители Комиссии считают, что руководство по применению кремов – куда, сколько, как и как часто наносить – должно стать более полным и подробным. Этак придется продавать солнцезащитную косметику с длиннющими аннотациями, как заправские лекарства.

Тем не менее производители вышеупомянутых кремов не смогли не согласиться с доводами экспертов и признали, что первые перемены в этой отрасли должны произойти уже очень скоро, как минимум ближайшим летом.

Ученые, которые занимаются исследованиями воздействия солнечной радиации на кожу, утверждают, что единого метода для определения защитных UVA-фильтров просто не существует. Поэтому остается загадкой, откуда же производители берут те разнообразные числа, которые появляются на баночках с кремом в качестве «фактора защиты». Между тем, UVA-излучение провоцирует преждевременное старение кожи и подкашивает иммунную систему, что в конечном итоге может привести к образованию злокачественных опухолей.

Учитывая, что ни один солнцезащитный крем не в состоянии на 100% сберечь нашу нежную кожу от губительного воздействия солнечных лучей, очень важно хотя бы пользоваться ими как можно более тщательно и правильно. Так, например, среднестатистический любитель бронзового загара должен за один «присест» выливать на себя не менее трети маленькой бутылочки защитного средства. Дотошные сибариты могут подсчитать более скурпулезно: по вашему телу должно быть равномерно размазано как минимум 35 г или 6 полных чайных ложек крема. И это при том, что наносить его нужно далеко не один раз.

Если вы еще не настолько одержимы желанием загореть, чтобы забыть о собственном здоровье, тогда следует прислушаться к советам, которые Европейская Комиссия дает нам на грядущую жаркую пору, хотя в них и нет ничего особенно нового. Не следует появляться на солнце, когда оно в зените, или надевать одежду, которая защитит кожу от вредоносной радиации, а детям и уж тем более младенцам лучше вообще избегать прямых солнечных лучей. Эксперты напоминают непросвещенным гражданам, что даже через облака, закрывающие небо, проникает около 90% ультрафиолетового излучения, и даже если вы находитесь под водой на полуметровой глубине, вы получаете 40% от той дозы, которая ждет вас на поверхности.

Теперь Европейская Комиссия приступит к разработке конкретных рекомендаций для производителей солнцезащитных средств, которые должны быть готовы уже к середине июня, хотя и будут носить необязательный характер. Навряд ли можно всерьез навязывать какие-то условия сверхприбыльной отрасли, которая в 2004 г. только в Европе продала своей продукции на 900 млн фунтов стерлингов.


Источник: moscow2000.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net