Главная / Новости / Каждый 20-й британец страдает психическим расстройством

Каждый 20-й британец страдает психическим расстройством


3 мая 2006

Каждый 20-й британец страдает психическим расстройством

Согласно исследованию, практически каждый 20-й житель Великобритании страдает психическим расстройством. Это исследование показало также, что мужчины более склонны к расстройствам психики, чем женщины, и что наиболее распространенный тип расстройства – это невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство – ОКР).

Среди жертв ОКР, исчисляющихся двумя миллионами, и футболист Дэвид Бекхэм, недавно признавшийся в патологической страсти к порядку.


Исследование, проведенное «Британским журналом психиатрии» (British Journal of Psychiatry), показало, что люди, содержавшиеся под опекой или присмотром, более склонны к психическим расстройствам и в три раза чаще страдают от параноидальных и шизоидных расстройств, когда чувствуют себя изолированными или отчужденными. Исследователями были опрошены 8889 человек, а затем были проведены более детальные собеседования с 638 респондентами.


Профессор Джереми Койд из Лондонского университета выразил надежду, что эти данные помогут лучше подобрать превентивные меры, особенно для молодых людей. «Вопрос в том, куда направить ресурсы? Нужно ли прибегать к ним тогда, когда люди демонстрируют явные признаки расстройства, или на более ранних стадиях, когда можно что-то предотвратить?»


«Обладая этой информацией, можно лучше идентифицировать группы повышенного риска в раннем возрасте, когда люди выходят из-под опеки», – говорит он.


В ходе исследования было установлено, что все психические расстройства, за исключением расстройств по шизоидному типу, когда у людей развиваются мании, близкие к тем, что бывают при шизофрении, более распространены среди мужчин, чем среди женщин.


Антисоциальная психопатия также встречается у мужчин в пять раз чаще, чем у женщин. Параноидальные реакции более распространены у людей с низкими доходами, безработных, а также переживших развод или расставание с партнером.


Профессор Койд сказал, что люди, демонстрирующие антисоциальные отклонения или страдающие пограничными состояниями, чаще встречаются среди тех, кто подвергался судебному осуждению, находился в тюрьме или содержался под опекой.

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net