Главная / Новости / Клеточная терапия входит в практику ветеринарии

Клеточная терапия входит в практику ветеринарии


1 мая 2006

Клеточная терапия входит в практику ветеринарии

Биотехнологическая компания Vet-Stem, Inc. сообщает, что к настоящему времени ее специалисты пролечили методом восстановительной клеточной терапии более 1000 лошадей. Более 250 ветеринаров в США включили этот метод в свою практику и более 750 владельцев лошадей выбрали разработанный компанией продукт Vet-Stem Cell(TM) для регенерации поврежденных тканей. Vet-Stem® вышла на рынок с коммерческим предложением своего метода восстановительной клеточной терапии в январе 2004 года.

Большая часть лошадей, к которым применялся этот метод, пострадала от травм связок и сухожилий, полученных на тренировках или соревнованиях. Независимые исследования показали, что стволовые клетки могут дифференцироваться в различные типы клеток, из которых состоят связки и сухожилия, и тем ускорять восстановление травмированных тканей. Кроме того, в начале 2005 года было начато лечение артритов и других воспалительных заболеваний суставов у лошадей и собак. Стволовые клетки ускоряют восстановление различных тканей, входящих в сустав.

Клеточная терапия – новый и эффективный метод лечения травм, которые в прошлом приводили к завершению спортивной карьеры лошадей. Vet-Stem® — первая компания, которая начала коммерческое применение восстановительной клеточной медицины в ветеринарии. К настоящему времени пролечено уже достаточно животных, чтобы утверждать, что этот метод позволяет достичь достоверно лучшего и скорейшего восстановления поврежденных тканей, чем любой из применявшихся раньше.

Прелагаемый Vet-Stem® клеточный продукт представляет собой смесь мезенхимальных стволовых клеток, клеток, выделяющих факторы роста, и ангиогенных клеток-предшественников. Все эти клетки выращиваются в культуре из образца жировой ткани, полученного от животного-пациента. Смесь этих аутологичных клеток затем вводится в место повреждения.

В настоящее время компания изучает возможности применения восстановительной клеточной терапии и при других болезнях и травмах лошадей и собак; начаты несколько клинических испытаний. В конце текущего года ожидается коммерческое предложение по лечению одного или нескольких заболеваний собак.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net