Главная / Новости / Выдан патент на получение бета-клеток из ЭСК

Выдан патент на получение бета-клеток из ЭСК


29 апреля 2006

Выдан патент на получение бета-клеток из ЭСК

Биотехнологическая компания Geron Corporation объявила о получении ею патента США № 7 033 831 на продукцию вырабатывающих инсулин клеток из человеческих эмбриональных стволовых клеток (ЭСК).

Новый патент защищает разработанные специалистами компании методы получения островковых клеток поджелудочной железы из ЭСК для применения в клеточной терапии диабета. В начале этого года Geron представила данные о своих работах по дифференцировке ЭСК в клетки, секретирующие инсулин и глюкагон и экспрессирующие генетические маркеры, характерные для человеческих островковых клеток. В совместных экспериментах с сотрудниками University of Alberta специалисты компании показали, что после трансплантации животным эти клетки выделяют человеческий инсулин в ответ на увеличение содержания глюкозы в крови. В случае трансплантации этих клеток больным диабетом животным продолжительность их жизни значительно возрастала.

Для успешного развития клеточной терапии, основанной на использовании ЭСК, необходимо, во-первых, размножать ЭСК в коммерческих масштабах и, во-вторых, добиться эффективной дифференцировки ЭСК в нужные типы клеток. Ученые Geron добились значительных успехов в решении обеих этих задач, и полученный патент отражает достигнутый прогресс в клеточной терапии диабета.

Компания Geron специализируется на разработке и коммерциализации трех групп биофармацевтических продуктов: 1. влияющих на теломеразу препаратов для применения в онкологии, 2. активирующих тканевую теломеразу продуктов для лечения дегенеративных заболеваний, связанных с травмами или старением и 3. продуктов для клеточной терапии многих заболеваний на основе принадлежащих компании линий ЭСК.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net