Главная / Новости / Гипоальбуминемия связана с риском пневмонии при инсульте

Гипоальбуминемия связана с риском пневмонии при инсульте


28 апреля 2006

Гипоальбуминемия связана с риском пневмонии при инсульте

У инсультных пациентов с гипоальбуминемией выше риск развития пневмонии во время пребывания в стационаре.

Как известно, пневмония при инсульте связана с трехкратным увеличением 30-дневной смертности и плохим прогнозом. Д-р Tomasz Dziedzic и его коллеги (Ягеллонский Университет, Краков, Польша) выполнили ретроспективный анализ данных 705 больных с ишемическим инсультом, из которых у 10.5% развилась пневмония во время госпитализации.

Уровни альбумина сыворотки определялись в первые 36 ч после развития инсульта. Оказалось, что они были достоверно ниже у 74 пациентов, перенесших пневмонию, чем у 631 больного без пневмонии: 31.9 против 35.5 г/л, соответственно. Таким образом, гипоальбуминемия (альбумин сыворотки ниже 35 г/л) ассоциировалась с увеличением риска пневмонии в 3.19 раз. После поправки на возраст, наличие фибрилляции предсердий, тяжесть инсульта, уровни холестерина выяснилось, что гипоальбуминемия и выраженная тяжесть инсульта являются достоверными предикторами пневмонии, а гипертония, напротив, ассоциируется со снижением риска пневмонии.

Как предполагают авторы, гипоальбуминемия может нарушать иммунный ответ и предрасполагать к развитию инфекционных осложнений. Поэтому инсультные больные с гипоальбуминемией нуждаются в особенно тщательном наблюдении.

Eur J Neurol 2006;13:299-301.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net