Главная / Новости / Хроническую усталость ищут на генетическом уровне

Хроническую усталость ищут на генетическом уровне


25 апреля 2006

Хроническую усталость ищут на генетическом уровне

Новое исследование американских ученых дает более точное определение такому понятию, как синдром хронической усталости. Специалисты установили, что он вызывается сочетанием пяти и более составляющих, обусловленных различными генетическими и экологическими причинами, пишет Washington Post.

«Это — важный шаг вперед в области изучения синдрома хронической усталости», — отмечает Джули Гербердинг из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, штат Джорджия. Именно этот Центр спонсировал работу, которая помимо прочего заключалась в интенсивной медицинской и психологической проверке пациентов.

Таинственная болезнь проявляет во многих формах. Но новое исследование говорит, что их общая особенность заключается в том, что мозг и иммунная система пациентов перестают нормальным образом отвечать на физические и психологические стрессы. Полученные данные опубликованы в апрельском номере журнала Pharmacogenomics.

Исследователи говорят, что дальнейшее выявление конкретных генов и участвующих в этом процессе гормонов приведет к совершенствованию диагностики этого «странного» заболевания и его более эффективному лечению, отмечается в сообщении Post.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net