Главная / Новости / Американские границы открыты для птичьего гриппа

Американские границы открыты для птичьего гриппа


24 апреля 2006

Американские границы открыты для птичьего гриппа

Инспекторы управления внутренней безопасности США, работающие в американских аэропортах, не имеют достаточных навыков для того, чтобы предотвратить проникновения в страну штамма птичьего гриппа, смертельного для человека. Об этом говорится в сообщении руководства управления со ссылкой на недавний инцидент – не должную обработку живой птицы, обнаруженной в багаже пассажира, прибывшего из Вьетнама.

Бреши в защите границ были выявлены на этой неделе, когда в международном аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, один из таможенников не смог должным образом изолировать три клетки с птицами, отмечает Алехандра Скаффа, вице-президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных служащих. Вьетнам входит в число стран, где птичий грипп продолжает убивать людей.

Представительница управления внутренней безопасности Сюзанна Тревано сказала, что ввезенные в страну птицы не были помещены в предварительно выделенный карантинный блок, а помещены в запечатанную коробку с фильтром и оставлены в помещении, которым пользовались несколько сотрудников аэропорта.

Она сказала, что обычно инспекторы останавливают и особенно тщательно проверяют пассажиров и домашнюю птицу, ввозимую в Соединенные Штаты из районов, пораженных птичьим гриппом. Однако, по мнению специалистов-вирусологов этого недостаточно, при общении с пассажирами и грузом из зоны риска служащие должны пользоваться перчатками и защитными масками, а также строго соблюдать правила организации карантина.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net