Главная / Новости / Высокие люди больше рискуют заболеть аритмией

Высокие люди больше рискуют заболеть аритмией


21 апреля 2006

Высокие люди больше рискуют заболеть аритмией

Американские кардиологи обнаружили, что высокий рост можно считать независимым фактором риска возникновения предсердной аритмии.

«Высокий рост — это важный фактор риска, который не связан с другими факторами. Большую распространенность мерцательной аритмии среди мужчин можно объяснить тем, что мужчины, в среднем, выше женщин», — говорит автор работы Jonathan J. Langberg из Университета Эмори (Атланта, штат Джорджия).
Мерцательная аритмия – самое распространенное нарушение сердечного ритма. Оно встречается более чем у 5% людей старше 65 лет.


Давно известно, что вероятность возникновения мерцательной аритмии зависит от размера левого предсердия. У небольших животных не бывает аритмии, а у крупных животных, например, у лошадей, она встречается достаточно часто.


Ученые использовали информацию о 25 268 пациентах, участвующих в проекте ADVANCENT (все они страдали дисфункцией левого желудочка и имели фракцию выброса меньше 40%). Мужчин и женщин, в зависимости от роста, разделили на четыре группы; в каждой группе определили распространенность мерцательной аритмии. У самых высоких пациентов мерцательная аритмия встречалась на 32% чаще, чем у самых низких. Исходя из этих результатов, можно сказать, что каждые 16 сантиметров роста повышают риск возникновения мерцательной аритмии на 50%.


Ученые говорят, что полученную информацию трудно применить на практике, ведь рост – это немодифицируемый фактор риска.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net