Главная / Новости / Депрессия передается от матери к ребенку

Депрессия передается от матери к ребенку


24 марта 2006

Депрессия передается от матери к ребенку

По данным нового исследования, депрессия передается от матери к ребенку. Но, с другой стороны, если мать успешно вылечилась от депрессии, риск психических заболеваний у ребенка значительно снижается.

Myrna Weissman, автор работы, говорит: «Нужно прилагать все усилия, что вылечить депрессию у матери, ведь заболевание всегда затрагивает и ребенка. В возникновении депрессии играют роль и гены, и окружающая среда. Болезнь родителя – это фактор, который очень сильно влияет на ребенка».


Ученые обследовали женщин, страдающих депрессией, и их детей в возрасте от 7 до 17 лет. Исследование длилось с 2001 по 2004 год. Изначально 30% детей имели те или иные психические проблемы (тревожные расстройства, депрессия, нарушения поведения). В течение 3 месяцев матерей лечили от депрессии. Примерно в 30% случаев лечение было успешным. У детей успешно пролеченных женщин, распространенность психических проблем уменьшилась на 11%. Среди тех детей, чьим матерям не стало лучше, распространенность психических расстройств увеличилась на 8%.


Исследователи также заметили, что депрессия у матери влияет на всю семью.
Некоторые организации, помогающие женщинам с послеродовой депрессией, заменили термин «послеродовая депрессия» на «послеродовое заболевание». Многие женщины считают, что термин «депрессия» описывает то, что с ними происходит, хуже, чем термин «заболевание».

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net