Главная / Новости / Негативные эмоции влияют на сердце сильнее, чем считалось

Негативные эмоции влияют на сердце сильнее, чем считалось


17 марта 2006

Негативные эмоции влияют на сердце сильнее, чем считалось

Оказалось, что психический стресс вызывает ишемию миокарда гораздо чаще, чем было принято считать. Даже если у пациента нет признаков ишемии миокарда при обследовании на тредмиле и проведении проб с фармакологической нагрузкой, его сердце может испытывать бессимптомную ишемию во время психического стресса.

Ученые следили за кровотоком в сердцах 29 пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) во время того, как они разыгрывали сценки, имитирующие эмоционально неприятные ситуации. Например, участникам исследования предложили представить, что их родственник находится в доме престарелых, где с ним плохо обращаются. Участники должны были представить, что они сказали бы в этой ситуации и произнести речь.
Все пациенты успешно лечились от ИБС, у них не было признаков ишемии во время обследования на тредмиле и пробах с фармакологической нагрузкой.


Никто из пациентов не почувствовал боли в груди или других признаков ишемии миокарда. Частота сердечных сокращений и артериальное давление тоже были стабильными. Только с помощью введения радиоактивных веществ в кровь удалось обнаружить, что у 6 из 29 пациентов во время произнесения речи ухудшилось кровоснабжение миокарда.


Результаты исследования подтверждают, что психический стресс действует на организм совсем не так как физический. В этой работе ученые не пытались выяснить механизмы этого действия, однако есть предположения о роли мелких сосудов сердца или эндотелия.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net