Главная / Новости / Операция на сердце будет проводиться без вскрытия грудной клетки

Операция на сердце будет проводиться без вскрытия грудной клетки


6 марта 2006

Операция на сердце будет проводиться без вскрытия грудной клетки

Обычно во время операций с использованием аппарата искусственного кровообращения сердцебиение замедляется, и с помощью специального насоса кровь циркулирует по всему телу. Новая система, которая прошла испытания на искусственных силиконовых сердечных аппаратах, позволит проводить операцию без вскрытия грудной клетки и без использования внешней системы кровообращения, сообщает Averlo.com.

Над проектом работали George Mylonas и хирург Rajesh Aggarwal из Королевской объединение науки, техники и медицины в Великобритании(el Colegio Imperial de Ciencia, Tecnología y Medicina de Londres, Reino Unido). Учёные разработали программу для робота Да Винчи (Da Vinci), который использует эндоскоп с двумя камерами, чтобы получить изображения сердца. Затем эти изображения превращаются в трехмерную неподвижную модель, находящуюся рядом с врачами-хирургами во время операции.

Главные преимущества такой техники заключаются в том, что во время операции не нужно использовать искусственную систему кровообращения, и грудной клетке пациента будет нанесена меньшая травма. Кроме того, согласно наблюдениям, после подобного хирургического вмешательства больные будут быстрее восстанавливаться.

Тем не менее, Belinda Linden, представитель медицинской организации сердца в Великобритании заявила, что необходимо провести дополнительные исследования до всеобщего использования новой техники, так как она может подойти не всем пациентам.

Источник: Newsinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net