Главная / Новости / Клинические испытания технологии получения СК из жира

Клинические испытания технологии получения СК из жира


20 февраля 2006

Клинические испытания технологии получения СК из жира

Компания Healtheuniverse, Inc., специализирующаяся на разработке и коммерциализации патентованных биофармацевтических и биомедицинских продуктов, объявила, что ее специалисты разработали технологию получения взрослых стволовых клеток из жировой ткани.

Подготовлены протоколы клинического испытания при использовании патентованной технологии компании. Компания намерена продавать свою технологию через лицензионные соглашения врачам и медицинским организациям, работающим в области тканевой инженерии и восстановительной медицины. Поскольку к 2010 году ожидается рост рынка клеточных технологий до $500 миллиардов, компания надеется на коммерческий успех своего проекта.

Жировую ткань можно получить в достаточных количествах у людей любого возраста. Как показали исследования, из фунта этой ткани можно получить до 50 миллионов стволовых клеток. Процедура получения жировой ткани стандартна, наиболее безопасна и безболезненна (по сравнению с получением СК из костного мозга и других источников) и может быть с успехом проведена у пациента любого возраста. По утверждению специалистов Healtheuniverse Inc., они могут получить из СК жировой ткани клетки различных типов – нервной, костной, мышечной ткани, кровеносных сосудов и другие.

В настоящее время в США не проводится других клинических испытаний, оценивающих возможности полученных из жира стволовых клеток, так что Healtheuniverse – первая компания, начинающая практическое применение этого метода. Технология нацелена на использовании в клеточной терапии собственных стволовых клеток пациента. Поскольку жир – всегда доступный и практически неисчерпаемый источник СК, он имеет большие преимущества для практического использования. Жировая ткань в достаточном количестве имеется у любого, даже очень стройного человека, так что каждый пациент обладает большим запасом стволовых клеток, которые могут быть использованы для лечения многих болезней. В жировой ткани так много стволовых клеток, что нет необходимости тратить время на размножение их в лаборатории.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net