Главная / Новости / Диетическая таблетка, вдохновленная каннабисом

Диетическая таблетка, вдохновленная каннабисом


20 февраля 2006

Диетическая таблетка, вдохновленная каннабисом

Новый препарат для похудения, который блокирует рецептор каннабиноида в мозге, оказался «умеренно» успешным в деле снижения и поддержания веса, сообщают ученые. Помимо потери веса, он смягчает факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Учитывая, что почти половина участников эксперимента сошли с дистанции в ходе исследования, результаты могут быть искаженными, отмечают критики.

К эксперименту было привлечено 3045 человек, но основные выводы делались после осмотров всего 1602 человек, которые продержались до конца первого года программы. «Это может создавать ошибочное представление о более существенном эффекте», – говорит Дениз Саймос-Мортон из Американского национального института проблем сердца, легких и крови в штате Мэриленд, которая написала сопровождающий комментарий к исследованию. Она и ее коллеги полагают, что исследователи должны были предпринять большие усилия для замера воздействия препарата на участников эксперимента, даже тех, кто рано отказался от участия.

Ксавьер Пи-Суньер из Госпиталя святого Луки – Рузвельта в Нью-Йорке с коллегами разделили пациентов с лишним весом на группы и попросили одну группу принимать ежедневно по 5 мг вещества под названием римонабант, вторую – по 20 мг, третья принимала плацебо. Добровольцев также призвали питаться по схеме для понижения веса и дали инструкции по более активным физическим нагрузкам. В течение года производились различные обследования, включая взвешивание, замер талии, анализ уровня триглицеридов (кровяных липидов), холестерина и артериального давления.

Исследователи обнаружили, что пациенты, принимавшие максимальную дозу препарата, смогли существенно снизить вес по сравнению с теми, кто принимал плацебо: в среднем на 6,1 кг против 1,6 кг. Потеря даже такого веса в клиническом отношении очень важна, подчеркивает Пи-Суньер. «Получается, что препарат довольно полезен», – отмечает он.

Длительное лечение

Важно, что римонабант, похоже, приносит и другие улучшения, помимо потери веса. Например, у испытуемых значительно сокращался уровень триглицеридов, которые повышают риск сердечных заболеваний, а уровень «хорошего» холестерина повышался. Хотя механизм этого воздействия пока неизвестен, по словам Пи-Суньера, вещество оказывает влияние на выработку липидов.

Препарат также помогает сохранять более низкий вес. Во второй части исследования пациентов разделили на новые группы. Добровольцы, которые в первый год принимали дозу 20 мг, на второй год смогли поддерживать более низкий вес. А те, кто начал принимать более низкую дозу или плацебо, начали набирать вес.

Исследователи полагают, что поддержание низкого веса может потребовать «продолжительного и длительного лечения». Это хорошая новость для фармацевтов, но неприятная для людей, которые будут многие годы принимать лекарство с неизученными долгосрочными эффектами.

«Мне тревожно сажать кого-то на таблетки из-за неправильного образа жизни или экологических проблем», – отмечает Саймонс-Мортон. Но она указывает, что в любом случае изменение образа жизни при приеме препарата срабатывает лучше и длится дольше.

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net