Главная / Новости / Ученые сомневаются в эффективности мелатонина

Ученые сомневаются в эффективности мелатонина


13 февраля 2006

Ученые сомневаются в эффективности мелатонина

Не существует никаких доказательств того, что препараты на основе мелатонина способны побороть бессонницу или предотвратить расстройства сна, вызванные нарушениями суточных ритмов. К таким выводам пришли американские ученые из Университета Альберты, опубликовавшие свое исследование в British Medical Journal.

Мелатонин – гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга. Его концентрация возрастает во время ночного сна и снижается утром.

В последние годы широкое распространение получило использование препаратов, содержащих мелатонин, для лечения расстройств сна.

Целью исследования американских ученых была оценка эффективности мелатонина при вторичных расстройствах сна, обусловленных, психическими нарушениями, соматическими и неврологическими заболеваниями или приёмом психоактивных веществ, а также расстройств, вызванных нарушением суточных ритмов при дальних перелетах или при работе в ночную смену.

В распоряжении ученых были результаты 16 ранее проведенных исследований, охвативших в общей сложности более 500 пациентов с нарушениями сна различного происхождения.

В результате изучения имеющейся информации специалисты из Университета Альберты пришли к заключению, что мелатонин совершенно не помогает от бессонницы, вызванной нарушениями суточного ритма.

Небольшой эффект от использования мелатонина наблюдался у пациентов со вторичными нарушениями сна – продолжительность сна при приеме гормона возрастала у них в среднем на 10 минут. Исследователи сочли эти изменения клинически несущественными.

В ходе исследования не было также обнаружено каких-либо серьезных побочных эффектов от краткосрочного использования мелатонина, однако безопасность длительного применения гормонального препарата остается, по словам авторов исследования, под вопросом.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net