Главная / Новости / Замораживание яйцеклеток: зачатие в перспективе

Замораживание яйцеклеток: зачатие в перспективе


10 февраля 2006

Замораживание яйцеклеток: зачатие в перспективе

Ученые из Йельского Университета продолжают совершенствовать технологию криоконсервирования ооцита. Технология заключается в том, что у женщины берут незрелую яйцеклетку (ооцит) и замораживают ее, чтобы позднее использовать для зачатия.

Криоконсервирование ооцита может стать отличной возможностью завести детей в будущем для тех женщин, которые заболели раком, но еще не начали лучевую или химиотерапию (эти виды лечения часто приводят к бесплодию), для тех, кто не имеет на данный момент партнера, но хочет сохранить фертильность в будущем, для тех, кто проходит процедуру экстракорпорального оплодотворения, но не хочет замораживать эмбрионы.

Профессор Pasquale Patrizio говорит, что эффективность метода пока что составляет 2-3 ребенка на 100 замороженных яйцеклеток. Для сравнения: 8-9 рожденных детей на 100 яйцеклеток, не подвергавшихся замораживанию, при обычном оплодотворении в пробирке. По мере совершенствования техники, результативность будет увеличиваться. Успешность зависит и от возраста пациентки – больше шансов, если женщина моложе 35 лет.


В настоящее время специалисты по криоконсервированию яйцеклеток работают совместно с онкологами, чтобы помочь молодым женщинам, заболевшим раком, сохранить возможность иметь детей в будущем.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net