Главная / Новости / Люди, имеющие детей, гораздо чаще страдают депрессией

Люди, имеющие детей, гораздо чаще страдают депрессией


10 февраля 2006

Люди, имеющие детей, гораздо чаще страдают депрессией

Ученые из Florida State University (США) установили, что люди, имеющие детей, гораздо чаще болеют депрессией, чем те, у кого детей нет. Интересно, что риск депрессии не уменьшается даже тогда, когда дети вырастают и начинают жить отдельно.

Родители чувствуют вовлеченность в жизнь детей независимо от их возраста, поэтому депрессия – это цена, которую приходиться платить за отцовство или материнство.


«У родителей больше поводов для беспокойства, чем у других людей. Тревога не уменьшается с годами. Родители всегда думают об эмоциональном, физическом, социальном и экономическом состоянии ребенка», — объясняет автор работы, профессор Robin Simon.


Такие социальные факторы как наличие мужа или жены, постоянная работа уменьшают риск депрессии. В этом смысле социальная роль отца или матери сильно отличается.


Больше всего депрессия выражена у родителей взрослых детей (не зависимо от того, живут ли они дома) и у тех, кто не воспитывает младших детей. Люди, воспитывающие младших детей (биологических, усыновленных или приемных), рискуют заболеть депрессией меньше, чем другие родители. Этот результат противоречит общепринятому мнению о том, что воспитание маленьких детей – большой стресс. «Маленькие дети создают меньше напряжения с эмоциональной точки зрения», — говорит Simon.


То, что родители, воспитывающие детей совместно с супругом, имеют меньший риск депрессии, по сравнению с теми, кто воспитывает детей в одиночку, никого не удивило. Однако ученых удивил другой результат исследования: отцовство влияет на мужчин так же сильно, как материнство на женщин. Раньше считалось, что воспитание детей влияет на психику женщин гораздо больше, чем на психику мужчин.


В современном обществе родители получают слишком мало социальной поддержки в воспитании детей. Старинная пословица гласит: «Нужна целая деревня, чтобы воспитать ребенка». Однако современные родители не могут рассчитывать на помощь большой семьи или соседей. Это приводит к постоянному напряжению и эмоциональной опустошенности.


Ценность исследования в том, что оно дает реалистичное представление о родительской роли. «Родители должны знать, что они не одиноки, другие люди тоже сталкиваются с похожими проблемами. Быть родителем действительно тяжело. Отцовство и материнство не всегда похоже на картинку из рекламы», — заключает Robin Simon.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net