Главная / Новости / Вегетарианство и функция сердца

Вегетарианство и функция сердца


8 февраля 2006

Вегетарианство и функция сердца

Частота сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе выше по сравнению с женщинами в пременопаузе. Fu CH и соавт. Предположили, что длительное соблюдение вегетарианской диеты может модулировать автономные функции сердечно-сосудистой системы у здоровых женщин в постменопаузе.

Авторы наблюдали 35 здоровых женщин, придерживающихся вегетарианской диеты на протяжении 2 лет и более, а также 35 женщин, придерживающихся традиционной диеты. Никто из участниц исследования не получал препараты заместительной гормонотерапии. Различия показателей артериального давления и сердечного индекса были распределены в сегменты высокой (0.15 до 0.4 Гц) и низкой (0.04 до 0.15 Гц) частот. Изучались автономные функции сердечно-сосудистой системы и порог чувствительности барорефлекса.

В результате было показано, что у вегетарианок показатели артериального давления, как систолического, так и диастолического были статистически ниже, как и уровни общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, уровня глюкозы натощак и гемоглобина. Вариабельность сердечного индекса у вегетарианок находилась в пределах высоких частот, чувствительность барорецепторов также была выше, вероятно, за счет сильного вагусного влияния.

Источник: Climax.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net