Главная / Новости / Россия и Китай »запороли» вакцину от гриппа

Россия и Китай »запороли» вакцину от гриппа


3 февраля 2006

Россия и Китай ''запороли'' вакцину от гриппа

Неправильное употребление двух антивирусных препаратов в Китае, России и ряде других стран, вероятно, привело к развитию стойких штаммов гриппа, против которых эти лекарства теперь почти бесполезны. Об этом сообщили эксперты в области здравоохранения из США.

Препараты, о которых идет речь, — amantadine и rimantadine – используются для борьбы с обычным сезонным гриппом, но они совсем не предназначены для использования против штаммов птичьего гриппа, который с 2003 года стал причиной смерти, по меньшей мере, 85 человек. Эксперты опасаются, что птичий грипп способен видоизмениться (мутировать) и вызвать глобальную пандемию.

В прошлом месяце американские Центры по предотвращению и контролю за болезнями сообщили, что 120 образцов самого распространенного в этом сезоне штамма гриппа, оказались стойкими к amantadine и rimantadine в 91 проценте случаев. В предыдущий сезон степень сопротивления гриппа этим лекарственным препаратам не превышала 11 процентов.

Давид Вайнсток и Джина Цуккотти, врачи Мемориального ракового центра имени Слоун-Кеттеринг в Нью-Йорке, сказали, что мутация штаммов гриппа стала «громким призывом к действию всего медицинского сообщества».

«Неправильное употребление антивирусной вакцины, наиболее вероятно, внесло свой вклад в столь быстрое увеличение сопротивляемости гриппа этим лекарственным препаратам», — отметили они. — В Китае, России и некоторых других странах amantadine и rimantadine можно получить в аптеках без рецепта врача.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net