Главная / Новости / Как понять пациента без слов?

Как понять пациента без слов?


3 февраля 2006

Как понять пациента без слов?

Мимика, поза, взгляд пациента могут сообщить лечащему врачу важнейшую информацию, ведь то, о чем пациент молчит, бывает важнее того, что он говорит.

С другой стороны, невербальное поведение врача влияет на то, насколько пациент будет доволен посещением, и насколько старательно будет выполнять его назначения.


«Невербальное общение дополняет диалог. Жесты и мимика помогают ощутить состояние собеседника. Невербальные знаки могут соответствовать произносимому, а могут противоречить ему», объясняет медицинский социолог Richard Frankel.


Если пациент не смотрит на врача, когда рассказывает о своей болезни, выкручивает свои руки, это может быть признаком тревоги и дискомфорта.


Врач, который постоянно смотрит на часы или отвечает на звонок по мобильному телефону, покажется пациенту невнимательным. Тот же врач, который смотрит на пациента и склоняет голову во время его рассказа, напротив, произведет впечатление внимательного и сопереживающего.


Исследования показали, что пациентам, которые считают своего врача внимательным, посещение кажется более продолжительным, и, наоборот.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net