Главная / Новости / Американские медики предупреждают: осторожно Ketek

Американские медики предупреждают: осторожно Ketek


23 января 2006

Американские медики предупреждают: осторожно Ketek

В пятницу было сообщено о трех случаях серьезных проблем с печенью, в том числе один смертный случай, у пациентов в больнице Северной Каролины, принимавших новый антибиотик.

Федеральная служба США по проблемам здравоохранения отмечает, что в настоящее время ее эксперты изучают другие случаи использования препарата телитромицин, а также консультируются со своими зарубежными коллегами.

Один пациент Медицинского центра «Каролинас» в Шарлотте, штат Северная Каролина, умер после принятия телитромицина, который продается под названием «Кетек» (Ketek), отмечает группа исследователей. Другому потребовалось провести срочную пересадку печени, а у третьего после приема «Кетека» развился медикаментозный гепатит.

Производители лекарства говорят о том, что единичные случаи не служат доказательством непригодности препарата и настаивают на дальнейшей проверке. Особо подчеркивается, что двое из трех пациентов, чья печень дала сбой в результате приема лекарства, употребляли алкоголь.

Подробнее с этими случаями можно ознакомиться в журнале Annals of Internal Medicine, который выходит 21 января, а с его электронной версией — уже сегодня.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net