Главная / Новости / Темный шоколад в небольших дозах благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему у курильщиков

Темный шоколад в небольших дозах благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему у курильщиков


6 января 2006

Темный шоколад в небольших дозах благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему у курильщиковД-р Roberto Corti и его коллеги (Университетская Клиника Мюнхена), тем не менее, предупреждают, что самое лучшее, что курильщики могут сделать для своего сердца — это совсем отказаться от сигарет, а не просто «заедать» их шоколадом. Ученые решили обследовать курильщиков как лиц с эндотелиальными и тромбоцитарными нарушениями — своеобразную модель ранней стадии сердечно-сосудистых заболеваний. После ограничения пищи, богатой полифенольными антиоксидантами, 20 мужчин-курильщиков съедали либо 40 г темного шоколада (74% какао), либо 40 г белого шоколада (4% какао). Исходно и после теста определялись функция эндотелия и тромбоцитов. Каждый тест выполнялся натощак, после 8 ч голодания, и как минимум через 40 минут после курения.

Поток-зависимая вазодилатация значительно улучшилась через 2 ч после приема темного шоколада, по сравнению с исходным уровнем (7.0% против 4.4%, р=0.026). Положительный эффект шоколада сохранялся в течение 8 ч. Адгезия тромбоцитов в условиях значительного стресса сдвига (как происходит в области выраженного стеноза или поврежденной бляшки) также достоверно уменьшилась — примерно в те же сроки: 5.0% против 3.2% (р=0.03). После приема белого шоколада функция эндотелия или тромбоцитов не менялась.

По мнению авторов, именно антиоксидантный эффект темного шоколада определяет это положительное влияние на сердечно-сосудистую систему — общие показатели антиоксидантного статуса повышались в среднем через 2 ч после приема темного, но не белого шоколада. По самым последним данным, темный шоколад может даже повышать чувствительность к инсулину, что позволяет предположить его пользу и у диабетиков. Но полнее ответить на этот вопрос смогут только будущие исследования.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net