Главная / Новости / Кому полезен алкоголь?

Кому полезен алкоголь?


23 декабря 2005

Известно, что тот, кто выпивает стакан красного вина в день, уменьшает свой риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиолог Gerald Pohost из University of Southern California (США) советует своим пациентам выпивать один стакан красного вина или виноградного сока в день. Многие полезные свойства красного вина были открыты благодаря французам, которые известны своей любовью к вину и жирной пище. Несмотря на это, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний во Франции достаточно низка.


Вино, выпитое за обедом или ужином, полезно, так как не дает жиру прикрепляться к стенкам артерий. Красное вино содержит полифенолы и флавоноиды — антиоксиданты, которые повышают содержание липопротеидов высокой плотности («хороший» холестерин) и делают жир менее вязким.


Согласно исследованию, опубликованному журналом «New England Journal of Medicine», малые дозы алкоголя любого типа снижают сердечно-сосудистый риск на треть. Положительный эффект наблюдался у участников исследования, принимавших половину порции вина, пива или виски ежедневно. Большая порция алкоголя не обеспечивала лучшей профилактики.


Gerald Pohost напоминает, что лучшая защита для сердца — это, все-таки, не алкоголь, а отказ от курения, снижение давления и веса, физические упражнения.


Не всем людям алкоголь может принести пользу. Его не должны принимать беременные женщины, люди с заболеваниями печени, язвенной болезнью или склонностью к алкоголизму. Люди с пороками клапанов сердца иногда чувствуют сердцебиение, когда выпивают чуть больше во время праздников. Это состояние врачи называют «праздничным сердцем».


Стоит отказаться от ежедневного употребления вина и женщинам младше 60. Ученые обнаружили, что это приводит к повышению риска рака молочной железы на 7%. После 60 риск сердечно-сосудистых заболеваний перевешивает риск рака молочной железы.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net