Главная / Новости / Сексуальный имидж вредит карьере

Сексуальный имидж вредит карьере


6 декабря 2005

Психологи часто утверждают, что физическая привлекательность способствует профессиональному росту. Однако недавнее исследование доказало, что сексуальный имидж не так уж хорош для деловой женщины. Интересно, что это относится только к женщинам, занимающим высокие должности.

Участникам исследования (мужчинам и женщинам) показывали видео, в котором женщина рассказывала о своем образовании и увлечениях. Актриса и текст оставались одинаковыми, менялась только одежда и предполагаемое место работы. Женщина была одета либо в блузку с глубоким вырезом, узкую юбку и туфли на высоком каблуке, либо в водолазку, брюки и туфли на плоской подошве. В одном случае участники считали, что женщина работает администратором, в другом — занимает руководящую должность.


Люди сочли сексуальный наряд неуместным в обоих случаях. При этом, женщину-руководителя в сексуальной одежде участники исследования сочли менее умной и компетентной, чем женщину в нейтральной одежде.
«Средства массовой информации призывают женщин подчеркивать свою сексуальную привлекательность. Однако тем, кто занимает высокие посты, не стоит следовать этим советам, чтобы не потерять уважение коллег», — заключают авторы.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net