Главная / Новости / Размер глаз зависит от роста

Размер глаз зависит от роста


29 ноября 2005

Ученые из Австралии исследовали глаза 1765 учеников первых классов, пытаясь установить взаимосвязь между ростом человека и размерами органов зрения. При этом расовая принадлежность и наследственные особенности детей в расчет не принимались.

Длину глаза измерили бесконтактным методом, а зрение проверили стандартным способом после фармакологического расслабления цилиарной мышцы. Ребятишкам также померили рост, массу тела, окружность талии, а также определили, какой процент массы тела приходится на жировую ткань, с помощью анализа биоэлектрического сопротивления между электродами, подсоединенным к разным ногам. Возможные ассоциации между измеренными величинами выявлялись методом многофакторной линейной регрессии.


Из всех антропометрических величин, только рост ребенка был достоверно и независимо связан с длиной глаза и радиусом роговицы. У 20% самых низких детей средняя длина глаза составила 22.39 мм, у 20% самых рослых – 22.76 мм.


Однако, разница в длине глаза не означает, что у высоких детей глаза более близорукие. Зависимость величины рефракции от роста обнаружена не была. Это связано с тем, что в более длинных глазах высокорослых детей сила роговицы соответственно меньше, и зрение, поэтому нормальное.


Полученные данные предполагают, что процесс оптической самонастройки глаза в процессе его роста, в нормальных физиологических условиях функционирует эффективно.

Источник: Websight.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net