Главная / Новости / Чем больше грудь, тем больше вероятность рака

Чем больше грудь, тем больше вероятность рака


22 ноября 2005

Ученые Гарварда выявили связь между массой молочной железы у молодых женщин с нормальным весом и риском рака груди в доклимактерическом возрасте.

В исследовании принимали участие около 90 тыс. женщин. Все они были приняты на работу в 1989 году в возрасте от 25 до 42 лет. Каждые два года она заполняли анкеты, позволяющие ученым составить представление об образе жизни и состоянии здоровья женщин. Также каждая женщина указала свой вес, рост и размер бюстгальтера, который она носила в 20 летнем возрасте. К 2001 году у 803 женщин был диагностирован рак груди. Ученые выявили связь между большим размером бюстгальтера у женщин с нормальным весом в молодом возрасте и риском развития рака молочной железы.

«У женщин с индексом массы тела меньше 25 и размером бюстгальтера D или больше, риск рака молочной железы в несколько раз выше, чем у тех, кто носит размера. Причем, эта связь отсутствует у полных женщин с большой грудью» говорится в исследовании опубликованном в пятницу в International Journal of Cancer.

Четкого ответа на причину такого несправедливого отношения природы к большой груди нет. Ученые предполагают, что это связано с относительно большим числом клеток в молочных железах и более высоким уровнем эстрогена в крови.

Источник: Qyl.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net