Главная / Новости / Cеул собирает исследователей стволовых клеток

Cеул собирает исследователей стволовых клеток


21 октября 2005

В Южной Корее открылся международный центр биологии стволовых клеток, задача которого — ускорить исследования в области борьбы с такими неизлечимыми сейчас заболеваниями как рак и болезнь Альцгеймера. В институте будут работать ученые из Южной Кореи, которая занимает ведущие позиции в изучении стволовых клеток и проблем клонирования, совместно с коллегами из Соединенных Штатов и Британии.

При центре будет создан банк стволовых клеток. По словам Иана Уилмута, британского специалиста по исследованиям стволовых клеток, создание международного центра открывает совершенно новые возможности.

Ученые пытаются использовать стволовые клетки, полученные из человеческих эмбрионов, для создания новых тканей, которые смогут заменить пораженные болезнью органы. Обозреватели указывают, что новый центр облегчит работу американских биологов, которые сталкиваются с ограничениями в области исследований с использованием человеческих эмбрионов.

В церемонии открытия центра принял участие президент Южной Кореи Но Му Хен, который заявил, что этические соображения не должны стать преградой на пути научного прогресса и исследований.

Альтернативные методы

Критики подобных исследований говорят, что использование стволовых клеток не является обязательным. Как говорит Мэттью О’Горман, представитель неправительственной организации Life UK, исследования должны проводиться альтернативными методами. По его словам, такие методы уже дают многообещающие результаты.

Мэттью О’Горман подверг критике существующую методику: «Для получения стволовых клеток создаются крохотные человеческие существа, а затем от них просто избавляются». Однако сторонники утверждают, что стволовые клетки представляют собой лучший материал для работы над созданием лекарств для многих болезней.

Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, могут превращаться в практически любую ткань человеческого тела.

Источник: News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net