Главная / Новости / Что слышит младенец в утробе матери?

Что слышит младенец в утробе матери?


20 октября 2005

Учёные говорят, что в речи матерей, желающих «поговорить» со своим малышом, должно быть больше гласных звуков.

Исследователи из университета Флориды решили узнать, что слышат младенцы, когда находятся в утробе матери. Опыт провели на овце, органы которой, по словам профессора Кена Герхарда, в плане проводимости звука подобны человеческим. У беременной овцы аккуратно извлекли плод и поместили в его внутреннее ухо крошечный микрофон. Ещё один микрофон поместили в матку, а затем вернули плод на место.

Учёные проигрывали рядом с животным различные записи, а запись вели на три канала: с микрофона в плоде, в матке и с микрофона, стоящего просто в комнате. При этом выяснилось, что внутрь животного гораздо лучше проходят звуки низкой частоты, чем высокочастотные составляющие речи (или музыки). И из-за этого в контрольных записях лучше «сохранялись» гласные звуки, а согласные искажались или совсем пропадали.

За рамками исследования остался важный вопрос — а собственно как психологически воспринимают внешние звуки ещё не рождённые младенцы? Однако учёные считают уже ясным, что в речи матерей, желающих «поговорить» со своим малышом, должно быть больше гласных звуков. А если будущие мамы хотят наиграть ребёнку музыку — от скрипки можно сразу отказаться. Кстати, ранее сообщалось, что неродившиеся дети узнают голос мамы.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net