Главная / Новости / Психиатры считают каждого двадцатого россиянина потенциальным игроманом

Психиатры считают каждого двадцатого россиянина потенциальным игроманом


10 октября 2005

Потенциальная зависимость от азартных игр угрожает примерно 5 процентам россиян, сообщает «Интерфакс». Такие данные привел на пресс-конференции заместитель директора по научной работе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

«Примерно 5 процентов населения можно вовлечь во всякие игры», — сказал он, отметив, что в России ситуация осложняется тем, что «у нас практически нет иммунитета, люди доверяют призывным лозунгам казино». По словам Кекелидзе, официально в Центре имени Сербского на сегодняшний день зарегистрированы 150 игроманов.

«Лет через пять, наверное, от 100 до 200 тысяч игроманов мы можем получить только в Москве. А это те люди, которых нельзя принимать на службу в армию, доверять оружие, назначать на ответственные посты», — подчеркнул специалист, напомнив, что зависимость от игр является психическим заболеванием.

А за психиатрической помощью, по словам директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяны Дмитриевой, ежегодно обращается 8 миллионов россиян. При этом 7 миллионов из этого количества включены в общественную жизнь с той или иной степенью активности.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net