Главная / Новости / Частота инсульта при беременности выше, чем считалось ранее?

Частота инсульта при беременности выше, чем считалось ранее?


6 октября 2005

Ученые из Медицинского Центра Университета Duke (Durham, Северная Каролина), во главе с д-ром Andra James, напоминают, что из-за относительной редкости связанного с беременностью инсульта, до настоящего времени практически не проводились крупные популяционные исследования по оценке его истинной частоты и последствий для системы здравоохранения.

Ранее были проанализированы соответствующие данные из регистра Nationwide Inpatient Sample 1993-94, однако эта информация не была полной. Поэтому авторы решили изучить более свежие и подробные данные National Inpatient Sample 2000-01.

В общей сложности, было выявлено 2850 случаев инсульта во время беременности и в раннем послеродовом периоде — частота 34.2 на 100 000 родов. Это выше, чем данные предшествующего анализа — 24.7 на 100 000. Кроме того, стали выше показатели перевода в другую клинику/отделение: 22% против 15%, хотя фатальность снизилась — с 14.7% до 4.1%. Также был выявлен ряд новых факторов риска для связанного с беременностью инсульта — системная красная волчанка, гемотрансфузии, мигрень.

По мнению авторов, частоту и негативные последствия связанного с беременностью инсульта могут снизить те же мероприятия, что и для профилактики и лечения венозной тромбоэмболии.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net