Главная / Новости / Дешевые татуировки — причина ВИЧ

Дешевые татуировки — причина ВИЧ


19 сентября 2005

15 голландских девочек-подростков, посетивших непрофессионального татуировщика, едва не оказались жертвами опасных для жизни инфекций, таких как гепатит или ВИЧ. Инспекция Министерства здравоохранения Нидерландов (GGD) сделала немедленный запрос в портовый город Ден Хельдер о подростках, которые сделали татуировки стоимостью 10 евро.


Предполагаемыми клиентами оказались девушки от 13 до 16 лет, передает агентство ANP. Инспектор GGD сообщил, что мастер-любитель делал татуировки на дому с нарушением всех правил гигиены. В процессе работы он подвергал клиентов риску заражения такими инфекциями, как гепатит или ВИЧ, которые передаются через кровь и приводят к разрушению печени. Представители Министерства здравоохранения смогли найти 15 девочек подростков, которые побывали у этого горе-мастера, но предполагают, что на самом деле клиентов было больше. Официально подросткам, не достигшим 16 лет, перед тем как сделать пирсинг или татуировку, необходимо получить разрешение родителей. В случае с девочками этого сделано не было.


Мастер пообещал прекратить делать татуировки, но его обещание не может быть ограничено конкретной датой. Судья города Алькмаар подтвердил, что не существует закона против татуировок. Агентство ANP также сообщает, что даже в случае заболевания нескольких из девочек, вероятнее всего мастер избежит наказания. «Мы должны будем доказать, что он сознательно использовал зараженные иглы, а это будет очень и очень непросто», — говорит судья. Решением GGD в школах будет проведена кампания о вреде дешевых татуировок. «Мы хотим донести до желающих сделать дешевые татуировки послание, что удачная татуировка может в итоге обернуться невосполнимыми затратами», — сообщили члены инспекторской комиссии.

Источник: medsport.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net